Экспозиция


           В археологической коллекции представлены каменные топоры, кремневые наконечники стрел и копий, грузила и другие археологические находки. Материалы музея повествуют о том, что в древние времена по Волхову проходил торговый путь «из варяг в греки», который связывал северные страны с южными. 
            В музее широко представлены те вещи, которыми пользовались и, кое-где, до сих пор ещё пользуются жители северных деревень – ухваты (рогачи), кочерги, серпы. Всё это и многое другое можно увидеть в разделе, посвященном этнографии.
            В этом же разделе представлено знаменитое захожское кружево, которое по-своему уникально. Оно меньше других оказалось подвластно различным влияниям, в нём до сих пор сохранились черты крестьянского искусства. Несколько напоминая вологодское, оно существенно отличается от него и техникой переплетения нитей, и плотностью, и монументальностью изделий. В музее имеется 300 образцов, выполненных местными кружевницами.
            Несколько витрин в экспозиции рассказывают о земляках киришан – декабристах Бестужевых. Когда-то их небольшое родовое имение находилось на левом берегу реки Волхов, в некогда оживлённом селе Сольцы, напротив нынешнего города Кириши.
            Довоенный период, когда в посёлке Кириши работали предприятия деревообрабатывающей промышленности, представлен интересными фотографиями, живописной картиной-панорамой «Кириши, год 1941» И.Ф.Сокоушина, посудой из знаменитого кузнецовского фарфора и многими другими экспонатами.
            Раздел музея, посвящённый Великой Отечественной войне, представлен материалами, найденными на местах боёв и переданными в музей очевидцами военных событий, жителями района и следопытами киришских поисковых отрядов. Это гильзы от снарядов и бомб, противотанковые орудия, винтовки, патронные ящики, а также вполне мирные вещи - предметы военного быта: очки, монеты, обручальные кольца, бритвенные принадлежности и др. 
            Дополняют экспозицию художественные произведения из коллекции музея, состоящей как из произведений местных художников, так и работ известных авторов Санкт-Петербурга и других городов страны.